Esta usted en:

TORNEO MUNICIPAL DE BASKET 3x3 2017


  • JUAN LUIS ÁLAMO NÚÑEZ


     TORNEO MUNICIPAL DE BASKET 3x3 2017
    SANTISTEBAN DEL PUERTO

    INSCRIPCIÓN
    - Se realizará presentando una relación con los datos personales de los/las componentes de cada equipo.
    - Cada equipo designará a una persona como delegado (teléfono de contacto), el cual informará a su equipo, de todo cuanto le aporte el Área de Deportes.
    - SE DESARROLLARÁ EN MODALIDAD DE 3x3.
    - La inscripción es esta actividad supone la aceptación de la Bases Específicas establecidas para la misma.
    PLAZO
    Hasta el 27 de Febrero. *IMPORTANTE: LOS EQUIPOS QUE SE INSCRIBAN DEBEN DE TENER DISPONIBILIDAD PARA DESARROLLAR LA ACTIVIDAD, UNA VEZ PUBLICADO EL CALENDARIO DE LA MISMA.
    INFORMACIÓN Más información sobre la actividad, dirigirse al Área Técnica de Deportes ó en el teléfono 695876846.

    Las Bases serán publicadas en la web del Ayuntamiento.
    COMIENZO . La actividad dará comienzo una vez cumplido el plazo de inscripción, y la competición se desarrollará en función de los inscritos.
    INSTALACIONES Se desarrollará en el PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES, en el horario que establezca el Área Municipal del Deporte y la Actividad Física.

    EQUIPOS INSCRITOS :

    CHUPIPANDIS: AGUSTÍN-PEDRO-RAMÓN

    TIRADORES DE LA PENUMBRA: JUANJO-JOSÉ-PASCUAL

    COPITOS: MARIO-LUIS-FRANCISCO

    LOS ANÓNIMOS: FRANCISCO-MIGUEL-ANTONIO FÉLIX

    ALKUZAS: DIEGO-JUAN FRANCISCO-Fº JOSÉ

    NOVATOS: FELIPE-CARLOS-ENRIQUE

    LOS PURETAS: RAMÓN-JUAN LUIS -SANTOS

    THE STARS: AGUSTÍN-YAYA-JAVI

    ALKUZAS SENIOR: DIEGO-PEDRO-PEDRO ESPEJO


    DESARROLLO:

    -Se jugarán partidos , y ganarán aquellos equipos que consigan 21 puntos. No se tendrá en cuenta el tiempo de juego.
    -Se irán publicando las jornadas de partidos, teniendo en cuenta que la Final y el 3º y 4º puestos, se jugarán el día 21 de abril, así como la entrega de trofeos.
    - Si alguno de los equipos, se estuviera mermado de algún componente con el que se inscribe, puede incluir a otro, con el fin de que jueguen los partidos tres componentes de cada equipo.
    -Una primera fase de liga entre todos los equipos inscritos, a lo largo de varias jornadas, determinará a los cuatro equipos que pasarán a semifinales (1º-4º y 2º-3º).
    -Se entregarán trofeos a cada uno de los componentes de los tres primeros equipos clasificados, desués de jugar la FINAL Y EL 3º Y 4º PUESTOS.

    PRIMERA JORNADA:30 DE MARZO, A LAS 17:30 H.LOS EQUIPOS CONVOCADOS SON: CHUPIPANDIS-TIRADORES DE LA PENUMBRA-LOS PURETAS, LOS STARS Y LOS ALKUZAS SENIORS

    SEGUNDA JORNADA:31 DE MARZO, A LAS 17:30 H.LOS EQUIPOS CONVOCADOS SON:ALKUZAS, LOS COPITOS, LOS ANÓNIMOS Y NOVATOS.

    RESULTADOS:30 de marzo. 

    Los Stars& tiradores de la Penumbra: 19-21

    Los Chupipandis & Los Stars: 21-10

    Los Chupipandis & Tiradores de la Penumbra: 20-21

    Los Alzuzas Senior: NP

    * Los partidos no jugados contra Alkuzas Seniors serán puntuados en la clasificación como ganados para los equipos que se presentaron este día.

    RESULTADOS: 31  de marzo.

    Alkuzas & Copitos: 21-5

    Los Novatos & Anónimos: 21-16

    Copitos & Anónimos : 21-19

    Alkuzas & Novatos: 21-18

    Alkuzas & Anónimos: 21-2

    Novatos & Copitos: 21-15

    RESULTADOS : 06 de abril.

    Alkuzas & tiradores de la Penumbra: 21-19

    The Stars & Alkuzas: 17-21

    Alkuzas & Los Chupipandis: 15-21

    RESULTADOS:19 de abril

    Los Novatos & Los Tiradores de la Penumbra: 21-20

    Los Chupipandis & Los Novatos: 21-15

    Los Stars & Los Novatos: 14-21


    PRÓXIMAS JORNADAS DE ESTA FASE: DÍA 18( LIGA),19(LIGA) Y 21 ( SEMIFINALES-3º Y4º PUESTOS Y FINAL)

                * Si en días anteriores, algunos equipos pueden jugar partidos que tengan pendientes, lo podrán hacer, poniéndose de acuerdo y comunicándolo a la organización, para que tengan lugar en las horas reservadas en el pabellón para baloncesto.

    CLASIFICACIÓN FASE DE LIGA
    Los Stars P.J/4 P.G/0 P.P/4 PTOS/0
    Tiradores de... P.J/4 P.G/2 P.P/2 PTOS/4     4º
    Chupipandis P.J/4 P.G/3 P.P/1 PTOS/6     3º
    Alkuzas P.J/6 P.G/5 P.P/1 PTOS/10    1º
    Copitos P.J/3 P.G/1 P.P/2 PTOS/2
    Novatos P.J/6 P.G/4 P.P/2 PTOS/8      2º
    Anónimos P.J/3 P.G/0 P.P/3 PTOS/0

    EN LA ÚLTIMA JORNADA ,LOS PARTIDOS  SE LLEVARÁN A CABO CON TIEMPO Y SERÁN ARBITRADOS.

    21-04 , A LAS 17:30 H:

    SEMIFINALES:     1º CLASIFICADO & 4º CLASIFICADO: ALKUZAS & TIRADORES DE LA PENUMBRA 

                       Y    2º CLASIFICADO & 3º CLASIFICADO: NOVATOS & CHUPIPANDIS

                             

    3º Y 4º PUESTOS:

    FINAL:

Ayuntamiento de Santisteban del Puerto

Información Legal | Accesibilidad