JUAN LUIS ÁLAMO NÚÑEZ
XIX JUEGOS DEPORTIVOS EN EL MUNICIPIO 2017
SANTISTEBAN DEL PUERTO
DEPORTES CONVOCADOS
* FÚTBOL-7
* TENIS DE MESA
* BÁDMINTON
* VOLEY a 3
* BALONMANO
* FÚTBOL-SALA
*TENIS (dobles)
*PÁDEL
INFORMACIÓN A LOS/AS PARTICIPANTES:
- Se convocan todas las categorías, por lo que podrá participar toda persona que lo desee. La inscripción es GRATUITA.
-Los equipos, en deportes colectivos, podrán ser mixtos ( masculino/femenino)
-Las inscripciones se podrán realizar mediante un mensaje whatsapp al teléfono 695876846 y además se podrán entregar en las INSTALACIONES DEPORTIVAS MUNICIPALES, cumpliendo el plazo de presentación el DÍA 7 DE JULIO DE 2017.( Desarrollo: a partir del 10 de Julio)
-Los sistemas de competición y calendarios, se establecerán una vez sea conocido el número de inscripciones por deporte y categorías.
FÚTBOL-SALA: CATEGORÍA B
EQUIPOS:
BALADRES STRONGEST DESTROZADORES
BROTHERS JÓVENES PROMESAS ROMPEPIERNAS
CALENDARIO.FASE DE LIGA.
10-07, A LAS 10:15 H/ JÓVENES PROMESAS & BROTHERS
10-07, A LAS 11.15 H/ STRONGEST & ROMPEPIERNAS
10-07, A LAS 18:00 H/ BALADRES & DESTROZADORES
11-07, A LAS 10:15 H/ DESTROZADORES & BROTHERS
11-07, A LAS 11.15 H/ BALADRES & STRONGESTS
12-07, A LAS 10:15 H/ ROMPEPIERNAS & JÓVENES PROMESAS
12-07, A LAS 11.15 H/ STRONGEST & DESTROZADORES
12-07, A LAS 18:00 H/ JÓVENES PROMESAS & BALADRES
13-07, A LAS 10:15 H/ BALADRES & ROMPEPIERNAS
13-07, A LAS 11.15 H/ JÓVENES PROMESAS & STRONGESTS
13-07, A LAS 18:00 H/ BROTHERS & ROMPEPIERNAS
17-07, A LAS 10:15 H/ BALADRES & BROTHERS
17-07, A LAS 11:15 H/ DESTROZADORES & ROMPEPIERNAS
18-07, A LAS 10:15 H/ STRONGEST & BROTHERS
18-07, A LAS 11:15 H/ JÓVENES PROMESAS & DESTROZADORES
SEMIFINALES:
19-07, A LAS 10:15 H/ 1º CLASIFCADO: ROMPEPIERNAS & 4º CLASIFICADO: BALADRES
19-07, A LAS 11:15 H/ 2º CLASIFICADO: BROTHERS & 3º CLASIFICADO: JÓVENES PROMESAS
20-07, A LAS 10:15 H/ 3º Y 4º PUESTOS: Baladres & Jóvenes Promesas
20-07, A LAS 11:15 H/ FINAL: Rompepiernas & Brothers
• La entrega de trofeos y medallas, se realizará el día, viernes 21 de julio, a las 11:00 h, en la Piscina Municipal.
CLASIFICACIÓN
Equipos |
P.J |
P.G |
P.P |
P.E |
GF/GC PTOS |
Jóvenes Promesas |
5 |
3 |
2 |
0 |
31/18 9 3º |
Brothers |
5 |
4 |
1 |
0 |
51/17 12 2º |
Strongest |
5 |
0 |
5 |
0 |
14/63 0 |
Rompepiernas |
5 |
5 |
0 |
0 |
65/19 15 1º |
Baladres |
5 |
2 |
3 |
0 |
23/36 6 4º |
Destrozadores |
5 |
1 |
4 |
0 |
15/45 3 |
Claificación Actualizada hasta el 18 de julio de 2017
FÚTBOL-SALA: CATEGORÍA A ( SENIOR)
EQUIPOS:
VALLACAÑO ALDEAHERMOSA SORIHUELA
REAL TOKAITO NIFU NIFA
CALENDARIO.FASE DE LIGA.
17-07, a las 20:00 h/ Vallacaño & Real Tokaito
17-07, a las 21:00 h/ Aldeahermosa F.S & Sorihuela F.S
18-07, a las 20:00 h/ Nifu Nifa & Vallacaño
19-07, a las 20:00 h/ Real Tokaito & Aldeahermosa F.S
19-07, a las 21:00 h/ Sorihuela F.S & Nifu Nifa
24-07, a las 20:00 h/ Sorihuela F.S & Real Tokaito
24-07, a las 21:00 h/ Vallacaño & Aldeahermosa F.S
25-07, a las 20:00 h/ Nifu Nifa & Real Tokaito
26-07, a las 20:00 h/ Aldeahermosa F.S. Nifu & Nifa
26-07, a las 21:00 h/ Sorihuela F.S & Vallacaño
SEMIFINALES:
31-07, A LAS 21:00 H/ 1º CLASIFCADO: ALDEAHERMOSA F.S & 4º CLASIFICADO: SORIHUELA F.S
31-07, A LAS 20:00 H/ 2º CLASIFICADO: vALLACAÑO & 3º CLASIFICADO: REAL TOKAITO
02-08, A LAS 20:00 H/ 3º Y 4º PUESTOS:
REAL TOKAITO & SORIHUELA F.S
02-08, A LAS 21:00 H/ FINAL
ALDEAHERMOSA F.S & VALLACAÑO
• La entrega de trofeos y medallas, se realizará una vez acabado el partido de la Final.
CLASIFICACIÓN FASE DE LIGA
EQUIPOS |
P.J |
P.G |
P.P |
P.E |
GF/GC PTOS |
Vallacaño |
4 |
3 |
1 |
0 |
37/13 9 2º |
Real Tokaito |
4 |
2 |
2 |
0 |
23/22 6 3º |
Aldeahermosa |
4 |
4 |
0 |
0 |
25/7 12 1º |
Sorihuela F.S. |
4 |
1 |
3 |
0 |
14/29 3 4º |
Nifu Nifa |
4 |
0 |
4 |
0 |
6/30 0 |
Clasificación actualizada hasta el 25 de Julio de 2017
CAMPEONES: VALLACAÑO
SUBCAMPEONES: ALDEAHERMOSA F.S
3º CLASIFICADOS: REAL TOKAITO
4º CLASIFICADOS: SORIHUELA F.S
VOLEY 3x3
1ª JORNADA: 20-07, de 20:00 h a 22:00 h
- Convocados todos los equipos inscritos para la primera Fase de Liguilla.
2ª JORNADA: 27-07, de 20:00 h A 22:00 h
- Convocados todos los equipos inscritos para la primera Fase de Liguilla.
3ª JORNADA: POR DETERINAR, SI FUERA NECESARIA
JORNADA FINAL : 03-08, de 20:00 h a 22:00 h
- SEMIFINALES : 1º CLASIFICADO : EQUIPO DANI & 4º CLASIFICADO: EQUIPO VERO
2º CLASIFICADO : EQUIPO PEDRO JOSÉ & 3º CLASIFICADO:EQUIPO WILSON
- 3º Y 4º PUESTOS Y FINAL
ENTREGA DE TROFEOS, TRAS LA FINAL, A LOS TRES PRIMEROS EQUIPOS.
• Todos los equipos inscritos, están convocados en las jornadas de Liguilla, e irán jugando los partidos posibles, dentro del horario reservado.
• De esta primera fase, se clasificarán cuatro, que pasarán a la tercera jornada, donde tendrá lugar la Fase Final y entrega de Trofeos.
• El Desarrollo de los partidos, en la primera fase, se jugarán al mejor de tres sets, siendo los dos primeros a 15 puntos, y si hubiera un tercero, sería a 11 puntos. En la Fase Final, serán al mejor de tres sets, siendo los dos primeros de 21 puntos y si hubiera un tercero, será a 15 puntos.
CLASIFICACIÓN FASE DE LIGA
EQUIPOS |
P.J |
P.G |
P.P |
SF/SC |
PTOS |
EQUIPO PACO ARM. |
4 |
0 |
4 |
0/8 |
0 |
EQUIPO WILSON |
4 |
2 |
2 |
4/5 |
4 3º |
EQUIPO DANI |
4 |
4 |
0 |
8/0 |
8 1º |
EQUIPO VERO |
4 |
1 |
3 |
3/6 |
2 4º |
EQUIPO PEDRO J. |
4 |
3 |
1 |
6/2 |
6 2º |
CLASIFICACIÓN ACTUALIZADA HASTA EL 27 DE JULIO DE 2017
BASKET 3x3
1ª JORNADA: 19-07, de 18:00 h a 20:00 h
- Convocados todos los equipos inscritos para la primera Fase de Liguilla.
2ª JORNADA: 20-07, de 18:00 h a 20:00 h
- Convocados todos los equipos inscritos para la primera Fase de Liguilla.
3 ª JORNADA: 24-07, de 18:00 h a 20:00 h
- Convocados todos los equipos, para llevar a cabo un triangular a campo completo.
4ª JORNADA: 27-08, de 18:00 a 20:00 h
- SEMIFINALES/ 1º CLASIFICADO: EL PICORCITO & 4º CLASIFICADO: EQUIPO ANTONIO FÉLIX
/ 2º CLASIFICADO: EQUIPO ÁNGEL & 3º CLASIFICADO: EQUIPO DIEGO
- 3º Y 4º PUESTOS: EQUIPO DE ANTONIO FÉLIX & EQUIPO DE DIEGO
Y FINAL: EQUIPO DE ÁNGEL & EL PICORCITO
ENTREGA DE TROFEOS, TRAS LA FINAL.
• Todos los equipos inscritos, están convocados en las jornadas de Liguilla, e irán jugando los partidos posibles, dentro del horario reservado.
• De esta primera fase, se clasificarán cuatro, que pasarán a la última jornada, donde tendrá lugar la Fase Final y entrega de Trofeos.
• El Desarrollo de los partidos, se jugarán a 25 puntos, cada partido, con la puntuación de dos y tres puntos la canasta, según distancia. No habrá lanzamientos de tiro libre existiendo falta, llevando el balón a la línea donde más cerca se produce esa falta.
CLASIFICACIÓN PROVISIONAL FASE DE LIGA
EQUIPOS |
P.J |
P.G |
P.P |
PTOS |
Equipo Diego |
6 |
5 |
1 |
10 3º |
Equipo Antonio Félix |
6 |
3 |
3 |
6 4º |
Equipo Wilson |
6 |
0 |
6 |
0 |
Equipo Juanjo |
6 |
2 |
4 |
4 |
Equipo El Picorcito |
6 |
6 |
0 |
12 1º |
Equipo Javier |
6 |
1 |
5 |
2 |
Equipo Ángel |
6 |
5 |
1 |
10 2º |
Clasificación actualizada hasta el 23 de julio de 2017
CAMPEÓN: EQUIPO DE ÁNGEL
SUBCAMPEÓN: EL PICORCITO
TERCERO CLASIFICADO: EQUIPO DE ANTONIO FÉLIX
CUARTO CLASIFICADO: EQUIPO DE DIEGO